Riunioni pugilistiche in Italia dal 1 gennaio 2001
GENNAIO - FEBBRAIO - MARZO - APRILE - MAGGIO - GIUGNO - LUGLIO - AGOSTO - SETTEMBRE - OTTOBRE - NOVEMBRE - DICEMBRE
New York, 27 gennaio
Paolo Vidoz | +ko1 | Chris Morris | massimi |
Parigi, 29 gennaio
Mamadou Thiam | +kot8 | Paolo Pizzamiglio | medi junior | Ebu | du |
Padova, 17 febbraio
Christian Sanavia | +10 | Jerry Elliot (Ger) | medi | in Wbc | du |
Stefano Zoff | +im3 | Kimon Kouassi (Costa d'Avorio) | leggeri | ||
Gianluca Branco | +6 | Frederick Tripp | superleggeri | ||
Franco Palmiero | +3im | Adewale Adejoussi (Nigeria) | superleggeri | ||
Sandro Casamonica | +6 | Sundaje Aberroju (Nigeria) | leggeri |
Calais, 19 febbraio
Stefan Jacob | +6 | Francesco Cioffi | welter |
Giugliano, 23 febbraio
Pietro Aurino | +10 | Alexei Trefimov (Uk) | massimi leggeri | in Wbc | du |
Gaetano Nespro | +6 | Sasa Iskrenov (J) | superwelters | ||
Pasquale Perna | +kot5 | Sejfula Berisa (J) | superwelters | ||
Giuseppe Laganà | +6 | Svetislav Vlaikovic (J) | supermosca |
Calatafimi, 28 febbraio
Nestor Farias (Arg) | +10 | Alessandro Di Meco | piuma | in Wbc | du |
Paolo Ferrara | +6 | Mobio (Tanzania) | massimi leggeri | ||
Simone Cannelli | =4 | Mezzache (Francia) | medi |
Caltanissetta, 2 marzo
Michele Piccirillo | +kot3 | Stanley Mabesi (Tan) | welters | ||
Corrado Battaglia | +kot5 | Carmine Russo | leggeri | ||
Vincenzo Rossitto | +ko1 | R. Kanbenga (Tan) | massimi |
Bizzozzero, 2marzo
Antonio Lauri | +6 | Francesco Cioffi | welters | ||
Giuseppe Lauri | +6 | Julian Meran | welters |
Tarquinia, 9 marzo
Lorenzo Di Giacomo | +7 | Gianluca Jommarini | medi jr | tri | du |
Alberto Colaianni | +6 | Gianluca Tamburrini | supermedi | ||
Alberto Servidei | +6 | Giovanni Delisi | superpiuma | ||
Marco Dell'Uomo | +6 | Alessandro Filippo | supermedi | ||
Alessandro Fortunato | +6 | Antonio Mastantuono | superleggeri |
Lumezzane, 10 marzo
Fabrizio Melis | +ko1 | Nassim | Seghi |
Brembate, 10 marzo
Luca Messi | +10 | Alvaro Moreno | welters | in Wbc | du |
Domenico Restuccia | +6 | Lorenzo Cosseddu | superleggeri | ||
Franco Pernice | +6 | Gabriel Ortiz | superwelters |
Parigi, 12 marzo
Fabien Guillerme | +12 | Luigi Castiglione | gallo | Ebu | dv |
Roma, 17 marzo
Vincenzo Cantatore | +kot5 | Alain Simon (Francia) | massimi leggeri | Wbc ini | du |
Sandro Casamonica | +6 | Kim Kouassi (CA) | leggeri | ||
Luciano Abis | +kot2 | Mozlami (Croazia) | leggeri | ||
Emiliano Verna | +6 | Alessandro Guni | massimi leggeri |
Castelmella 17 marzo
Simone Rotolo | +kot1 | Karim Gherbi (Algeria) | medi | ||
Alan Maiolini | +6 | Said Bouakefoussi (Algeria) | welters |
Las Vegas, 25 marzo
Paolo Vidoz | +4 | Marcus Johnson | massimi |
San Donà di Piave, 30 marzo
Mario Tonus | +10 | Pino Ferrazzo | mediomassimi | Wbu ini | du |
Francesco Cioffi | +kot3 | Carlo Brancalion | welters | ||
Antonio Brancalion | +6 | Maurio Colombo | supermedi | ||
Elio Cotena | +kot6 | Mourad Raouraoua | superleggeri |
Grosseto, 6 aprile
Yawe Davis | +ko3 | Neil Simpson (G. B.) | mediomassimi | Ebu | su |
Enrico Speri | +6 | Lulzim Nasufi (Albania) | superwelters | ||
Silvano Usini | +kot3 | Faoussi Emabarek (Alg) | superpiuma | ||
Michele Landi | +kot1 | Saadi Merichiche (Alg) | superpiuma | ||
Alessio Fortunato | +6 | Carmine Russo | superleggeri |
Montichiari, 13 aprile
Michele Delli Paoli | +ko5 | Fabrizio Melis | leggeri | tricol. | su |
Athos Menegola | =6 | Paul Kaoma | leggeri | ||
Leonardo Turchi | +kot1 | Mess Moloud | mediomassimi | ||
Mustafa Ilir | +kot1 | Nouredin Sagundi | superwelters | ||
Armando Bellotti | +ko1 | Rachid Seghir Guali | superwelters |
Cincinnati, 20 aprile
Paolo Vidoz | +ko1 | Paddy McGraw | massimi |
Vigevano, 21 aprile
Vincenzo Imparato | +10 | Darren Whitley | supermedi | Wbu | int |
Daniele inzis | =4 | Massimiliano Costantini | masimi leggeri | ||
Simone Maludrottu | +kot2 | Toufik Tabi | gallo | ||
Vincenzo Gigliotti | +kot2 | Madani Foudil | superpiuma | ||
Giuseppe Lauri | +kot3 | Said Merichiche | welters |
Civitavecchia, 28 aprile
Silvio Branco | +ko1 | Didier Pujol | mediomassimi |
Siracusa, 28 aprile
Salvatore Battaglia | +10 | Vincenzo Finzi | superleggeri | tricol. | dv |
Remo Tatangelo | +ko1 | Antonio Camerani | mediomassimi | ||
Silvano Usini | +td4 | Paul Kaoma | superpiuma |
Bologna, 4 maggio
Alessandro Duran | +td9 | Maxim Nesterenko | welters | Ebu | su |
Simone Rotolo | +kot6 | Dejan Zivkovic | superwelters | ||
Andrea Sarritzu | +kot4 | Bartolomeo Gomez | gallo | ||
Luciano Lombardi | +6 | Michele Nato | supermedi |
Spoleto, 4 maggio
Ottavio Barone | +ko4 | Szabo Balosz | medi |
Porto S. Elpidio, 5 maggio
Vincenzo Rossitto | +kot3 | KChuke Dusso (Tan) | massimi | ||
Antonio Perugino | +ko6 | Salud Yazziz (Tan) | medi |
Traversetolo, 11 maggio
Massimo Bertozzi | =8 | Vincenzo Finzi | superleggeri | ||
Antonio Brancalion | +squal. 5 | Alessandro Filippo | medi junior | ||
Remo Tatangelo | +4 | Tibor Gabor | mediomassimi | ||
Angelo Jodice | =6 | Francesco D'Arcangelo | piuma | ||
Alberto Servidei | +6 | Gianni Delisi | piuma | ||
Emiliano Salvini | +kot2 | Vincenzo Messina | mosca | ||
Antonio Di Feto | =6 | Nalzim Nazlufi | welters | ||
Emiliano Verna | +ko2 | Maurizio Colombo | mediomassimi |
New York, 12 maggio
Michele Piccirillo | nc4 | Elio Ortiz | welters |
Reggio Emilia, 19 maggio
Ottavio Barone | +6 | Jorge Ortiz | medi | ||
Carlo Guidetti | +6 | Frank Wuesterberghs | massimi |
Milano, 19 maggio
Giacobbe Fragomeni | +6 | Njume Kolle | massimi |
Settimo Torinese, 19 maggio
Alessio Furlan | +kot3 | Robert Andrasik (Slo) | medi junior |
Trieste, 26 maggio
Christian Sanavia | +6 | Eliseo Nogueira | medi | ||
Stefano Zoff | +kot 10 | Djamel Lifa (Francia) | leggeri | Ebu | du |
Paolo Vidoz | +4 | Edoardo Carranza | massimi | ||
Alessandro Guni | +6 | Merick Roberge | massimi | ||
Sandro Casamonica | +ko5 | Ali Lefenni | leggeri |
Battipaglia, 26 maggio
Michelangelo Chirco | +kot9 | Giuseppe Laganà | supermoscai | tricol. | du |
Domenico Alfano | =6 | Maurizio Greco | medi | ||
Emiliano Salvini | +6 | Vincenzo Alfano | gallo |
Crema, 28 maggio
Silvano Usini | +6 | Moise Penza | superpiuma |
Palazzolo, 1 giugno
Domenico Restuccia | +ko1 | Ferenc Sarkozy | superleggeri | ||
Francesco Sgroia | +kot2 | Gabor Kovacs | medi | ||
Alan Maiolini | +6 | Sabo Guyla | welters |
Parigi, 11 giugno
Silvano Usini | +kot4 | Mehdi Labdouni (Algeria) | leggeri |
Nizza,12 giugno
Serge Poiblan | +6 | Francesco D'Arcangelo | superpiuma |
Chambery, 15 giugno
Hussein Bayram | +kot1 | Francesco Cioffi | superwelters |
Romano, 17 giugno
Luca Messi | +6 | Jorge Ortiz | welters |
Marina di Grosseto, 22 giugno
Athos Menegola | +10 | Michele Landi | superpiuma | tric | du |
Gianluca Jommarini | +6 | Francesco Pernice | medi | ||
Mustapha Ilir | +ko2 | Alessandro Filippo | medi | ||
Alberto Colaianni | +6 | Marco dell'Uomo | medi |
Massy, 23 giugno
Gianluca Branco | +12 | Gabriel Mapouka (Fra) | superleggeri | Ebu | du |
Pesaro, 23 giugno
Michele Di Lucera | kot | Davide D'Ascanio | superleggeri |
Siracusa, 23 giugno
Vincenzo Rossitto | +10 | Nate Miller | massimi | ||
Maurizio Greco | +6 | Riccardo Ruocco | massimi |
Gossolengo, 29 giugno
Vincenzo Gigliotti | +10 | Brahim Abouda | supergallo | int Wba | |
Elio Cotena | +6 | Roberto Mendez | welters | ||
Massimiliano Saiani | +6 | Ivika Cucusic | massimi leggeri | ||
Antonio Lauri | +6 | Francesco Cioffi | welters | ||
Paolo Pizzamiglio | +6 | Outtara Lassina | superwelters |
New York, 7 luglio
Paolo Vidoz | +ko2 | Christopher Hairston | massimi |
Perugia, 18 luglio
Marco Presciutti | +6 | Lassina Ouattara | welters |
C. Ristaldi, 22 luglio
Emiliano Salvini | +6 | Giuseppe Messina | gallo | ||
Fabrice Colombell | +kot8 | Salvo Battaglia | weltersjr | ||
Alberto Servidei | +6 | Amor Abdelhedi | superpiuma |
Piove , 28 luglio
Cristian Sanavia | +kot12 | Ramon Pedro Moyano | medi | ||
Giacobbe Fragomeni | +kot 1 | Wladimir Listes | massimi |
Avezzano, 3 agosto
Luis Magoma | +im6 | Ben Jeddou | gallo | ||
Carmine Russo | =6 | Ivan Fiorletta | superleggeri | ||
Lorenzo Di Giacomo | +6 | Jorge Ortiz | welters |
Fregene, 4 agosto
Vincenzo Cantatatore | +kot7 | Joe Siluvangiu | massimi leggeri | int Wbc | |
Dejan Zivkovic | =6 | Francesco Cioffi | welters | ||
Alessandro Guni | +6 | Armando Grueso | massimi |
Moconesi, 4 agosto
Alberto Colajanni | +6 | Mustafa Stini (Bel) | medi |
San Mango d'Aquino, 10 agosto
Vincenzo Gigliotti | +12 | Frederic Bonifai | supergallo | int wba | |
Sandro Casamonica | +kot4 | Zoltan Kalocsai | leggeri | int wba | |
Giacobbe Fragomeni | +6 | Ciryl Bongi | massimi | ||
Francesco D'Arcangelo | +6 | Vincenzo Alfano | superpiuma |
Anzio, 10 agosto
Ottavio Barone | +kot2 | Joszef Siklodi (Ung) | medi |
Monfalcone, 11 agosto
Stefano Zoff | +kot7 | Darius Snarski | leggeri | Ebu | dv |
Andrea Sarritzu | =6 | Bela Sandor | gallo | ||
Luciano Abis | +kot2 | Wladimir Stano | superleggeri |
San Benedetto del Tronto, 16 agosto
Simone Cannelli | +6 | Ivika Cukusic | supermedi |
Cesano Maderno, 17 agosto
Giuseppe Lauri | +squal3 | Alvaro Moreno | welters | ||
Alessio Furlan | =6 | Jorge Ortiz | superwelters | ||
Carmine Russo | =6 | Michele Di Lucera | superleggeri |
Formia, 24 agosto
Pietro Aurino | +12 | Paolo Ferrara | massimi leggeri | tric | su |
Mercurio Ciaramitaro | +kot3 | Milan Mandic | gallo | ||
Milojko Pivjanin | +kot2 | Maurizio Greco | mediomassimi | ||
Pasquale Perna | +kot3 | Sejfula berisa | superwelters |
Uta, 31 agosto
Michele Orlando | +10 | Vincenzo Finzi | welters | tric | dv |
Simone Maludrottu | +kot2 | Attila Fato | supergallo | ||
Raffaele Lai | +6 | Zoltan Nacmvmmhialy | welters |
Sheffield, 13 settembre
Clinton Woods | +12 | Yawe Lule Davis | mediomassimi | Wbc | semif. |
Patti, 14 settembre
Corrado Battaglia | +6 | Carmine Russo | leggeri | ||
Giuseppe Lauri | +kot8 | Franco Palmiero | welters yr | tric | |
Santo Mancuso | +6 | Jorge Ortiz | supermedi | ||
Francesco D'Arcaneglo | =6 | Erik Afrim | superpiuma |
Colonia, 6 ottobre
Danilo Haussler | +12 | Vincenzo Imparato | supermedi | Ebu | dv. |
Monaco, 7 ottobre
Tomas Jansson | +6 | Lorenzo Cosseddu | leggeri | . |
Palermo, 12 ottobre
Michele Orlando | +ko7 | Sergey Bashkirov | welters | Ibf yr | |
Paolo Ferrara | =6 | Vincenzo Rossitto | massimi | ||
Edwuard Mpofu | +6 | Luigi Castiglione | supergallo |
Milano, 13 ottobre
Carmine Russo | +6 | Domenico Restuccia | superleggeri | ||
Giacobbe Fragomeni | +kot4 | Carlos Maja | massimi |
Palermo, 14 ottobre
Mario Lucia | +6 | Peter Abel | welters | . |
Castelmella, 19 ottobre
Michele Di Lucera | +6 | Pter Takac | superleggeri | ||
Mario Tonus | +10 | Massimiliano Saiani | mediomassimi | tric | |
Alan Maiolini | +td3 | Elio jr Cotena | superleggeri | ||
Antonio Lauri | +6 | Antonio Di Feto | welters |
Trieste, 20 ottobre
Stefano Zoff | +kot8 | Bruno Wartelle | leggeri | Ebu | dv |
Corrado Battaglia | +6 | Roberto Mendez | leggeru | ||
Luciano Lombardi | =6 | Ivika Cucusic | supermedi | ||
Alessandro Guni | +6 | Henry Mobio | massimi | ||
Silvio Branco | +6 | Johan Gimenez | mediomassimi |
Rovetta, 20 ottobre
Lorenzo Cosseddu | =6 | Antonio Mastantuono | welters yr |
Cremona, 26 ottobre
Silvano Usini | +kot5 | Atanas Nzau | superoiuma | Wbayr | |
Alberto Servidei | +6 | Mustapha Afrim | superpiuma | ||
Alberto Colajanni | +6 | Maurizio Colombo | supermedi | ||
Emiliano Verna | +6 | Armando Gruesso | massimi |
Pavia, 28 ottobre
Luca L'Abbate | +6 | Brekalo Zenko | supermedi |
Izegem, 1 novembre
Ahid Medizi | +im 5 | Armando Bellotti | superwelters |
Rovigo, 2 novembre
Antonio Brancalion | +kot5 | Alessandro Filippo | supermedi | tricol | |
Alessio Furlan | +squal 4 | Claudio Perugino | superwelters | ||
Luca Mori | =6 | Francesco Cioffi | superwelters | ||
Carlo Brancalion | +6 | Lulzim Nazufi | welters |
Lubecca, 3 novembre
J. Carlos Gomez | +kot6 | Pietro Aurino | massimi leggeri | Wbc | dv |
Felix Sturm | +kot4 | Francesco Pernice | medi |
Guastalla, 3 novembre
Carlo Guidetti | +6 | Tamas Feheri | massimi leggeri |
Cagliari, 9 novembre
Sandro Casamonica | +12 | Abdelilah Touil | leggeri | Wba yr | |
Andrea Sarritzu | +12 | Job Tleru | mosca | Ibf yr | |
Luciano Abis | +ko1 | Andrey Cvijanovic | superleggeri | ||
Simone Maludrottu | +6 | Jeremy Berksan | gallo | ||
Raffaele Lai | +kot5 | Ramon Kiss | welter |
Milano, 10 novembre
Domenico Restuccia | +kot4 | Zoran Zagjmiali | weltersyr | . | |
Giacobbe Fragomeni | +6 | Jose Kong | massimi leggeri |
Bojogna, 16 novembre
Simone Rotolo | +10 | Pasquale Perna | superwelters | tricol. | su |
Alòessandro Di Meco | +ko2 | Jose Gomes | piuma | ||
Francesco Sgroia | +6 | Marco Fioravanti | medi | ||
Antonio Lauri | +6 | Jorge Ortiz | welters |
Civitavecchia, 17 novembre
Vincenzo Cantatore | +kot3 | Zoltan Beres | massimi leggeri | ||
Corrado Battaglia | +6 | Tibor Rafael | leggeri | ||
Gianluca Branco | +tf6 | George Scott | superleggeri | Ebu | sv |
Silvio Branco | +6 | Julien Camayou | medimassimi |
Bastia Umbra, 23 novembre
Michele Delli Paoli | +12 | Lazslo Komjathy | leggeri | Ibf yr | |
Emiliano Salvini | +6 | Vincenzo Messina | gallo | ||
Antonio Mastantuono | +6 | Lakatos Kubowski | superleggeri |
Napoli, 24 novembre
Elio Cotena | =6 | Peter Tagac | superleggeri |
Bergamo, 30 novembre
Gianluca Messi | +im5 | Antonio Di Feto | welter |
Padova, 1 dicembre
Cristian Sanavia | +12 | Mourrad Hakkar | medi | Ebu | su |
Giacobbe Fragomeni | +ko3 | Salah Rhouzi | massimi | ||
Antonio Perugino | +tf6 | Alexander Polizzi | medi |
C. Ferrand, 1 dicembre
Fredric Breard | +1im | Elio Costantino | masimi |
Quartucciu, 7 dicembre
Kryszttof Wlodarczyk | +kot10 | Vincenzo Rossitto | massimi leggeri | Ibf int | tv |
Raffaele Lai | +6 | Jessy Moreaux | welters | ||
Lorenzo Cosseddu | +6 | Karim Adjir | superleggeri | ||
Karim Ketoun | +6 | Simome Maludrottu | supergallo |
Campobello di Mazara,
14 dicembre
Mercurio Ciaramitaro | +ko2 | Giuseppe Laganà | mosca | tricol. | su |
Massimo Morra | +6 | Vincenzo Alfano | supergallo |
San Donà. 15 dicembre
Mario Tonus | +6 | Henry Mobio | massimi leggeri |
Piacenza, 21 dicembre
Paolo Pizzamiglio | +6 | Francesco Cioffi | superwelters | ||
Luca L'Abbate | +6 | Marco Fioravanti | medi | ||
Turkay Kaja | +12 | Vincenzo Gigliotti | supergallo | Wba in | du |
Massimiliano Saiani | =6 | Said Doulasa | massimi leggeri |
Venegono, 23 dicembre
Giuseppe Lauri | +10 | Massimo Bertozzi | superleggeri | tric | dv |
Alain Maiolini | =6 | Alessio Furlan | welters | ||
Antonio Lauri | +kot5 | Antonio Di Feto | welters |
Cattolica, 26 dicembre
Jindrich Velecky | +ko2 | Marco Urbinati | mediomasimi |
Reggio Emilia, 26 dicembre
Ottavio Barone | +ko2 | Peter Szilak | medi | ||
Marco Guidetti | +kot5 | Janos Tobel | massimi | ||
Claudio Perugino | +6 | Peter Abel | superwelters |
Tarquinia, 28 dicembre
Gianluca Jommarini | +7 | Marco dell'Uomo | medi | tric. | du |
Leonardo Turchi | +6 | Ricardo Simarra | mediomassimi | ||
Remo Tatangelo | +6 | Domenico Alfano | mediomasimi |